English version

Предварительная программа секций*



Среда, 24 ноября

Время Конференц-зал Аудитория 1 Аудитория 2
08:00 – 10:10 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
10:10 – 10:30 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
10:30 – 13:00 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

«Современное состояние и перспективы развития молекулярной диагностики»

Председатели:
Онищенко Г.Г., Покровский В.И.
13:00 – 14:00 ПЕРЕРЫВ / САТЕЛЛИТНЫЕ СИМПОЗИУМЫ
Рабочее совещание центров СПИД (ViiV Healthcare и ЦНИИЭ) Симпозиум компании Ниармедик плюс ПЕРЕРЫВ
14:00 – 16:20 СЕКЦИЯ 1

«Вопросы диагностики ВИЧ и ВИЧ-ассоциированных инфекций»

Председатели:
Покровский В.В.,
Rolf Kaiser
СЕКЦИЯ 3

«Молекулярная диагностика особо опасных инфекций»


Председатели:
Кутырев В.В.,
Куличенко А.Н.
СЕКЦИЯ 5

«Контроль качества и безопасности продуктов питания»


Председатели:
Тутельян В.А.,
Панин А.Н.
16:20 – 16:40 ПЕРЕРЫВ
16:40 – 19:00 СЕКЦИЯ 2

«Алгоритмы применения молекулярных методов в диагностике вирусных гепатитов»

Председатели:
Чуланов В.П.,
Нетесов С.В.
СЕКЦИЯ 4

«Современные возможности генодиагностики туберкулёза»


Председатели:
Нарвская О.В.,
Альварес Фигероа М.В.
СЕКЦИЯ 6

«Технологии выявления инфекционных болезней животных и анализа кормов»

Председатели:
Обухов И.Л.,
Астахова Т.С.
19:00 – 21:00 ФУРШЕТ

 

Четверг, 25 ноября

Время Конференц-зал Аудитория 1 Аудитория 2
09:00 – 11:40 СЕКЦИЯ 7

«ВПЧ-тестирование и профилактика рака шейки матки»


Председатели:
Минкина Г.Н.,
Роговская С.И.
СЕКЦИЯ 10

«Современные технологии медицинской генетики»

Председатели:
Поляков А.В.,
Ларионова В.И.
СЕКЦИЯ 13

«Молекулярные методы диагностики природно-очаговых инфекций»

Председатели:
Платонов А.Е.,
Федорова М.В.
11:40 – 12:00 ПЕРЕРЫВ
12:00 – 14:30 СЕКЦИЯ 8

«Современные подходы к молекулярной диагностике инфекций органов репродукции. Инфекции, передаваемые половым путем»

Председатели:
Гущин А.Е.,
Гомберг М.А.
СЕКЦИЯ 11

«Фармакогенетика - от теории к практике»







Председатели:
Ларионова В.И.,
Сычев Д.А.
СЕКЦИЯ 14

«Возможности молекулярных методов в диагностике и эпидемиологическом надзоре за гриппом и ОРЗ»



Председатели:
Малеев В.В.,
Яцышина С.Б.
14:30 – 15:30 ПЕРЕРЫВ / САТЕЛЛИТНЫЕ СИМПОЗИУМЫ
Симпозиум компании «ИнтерЛабСервис» ПЕРЕРЫВ ПЕРЕРЫВ
15:30 – 18:00 СЕКЦИЯ 9

«Современные подходы к молекулярной диагностике инфекций органов репродукции. Заболевания, ассоциированные с условно-патогенной флорой»

Председатели:
Гущин А.Е.,
Шипулина О.Ю.
СЕКЦИЯ 12

«Технологии молекулярного анализа в криминалистике и судебной медицине»






Председатели:
Иванов П.Л.
СЕКЦИЯ 15

«Молекулярная диагностика инфекционных болезней с фекально-оральным механизмом передачи»




Председатели:
Подколзин А.Т.,
Иванова О.Е.
18:00 – 19:00 ПЕРЕРЫВ / САТЕЛЛИТНЫЕ СИМПОЗИУМЫ
Симпозиум компании BioMerieux Симпозиум компании QIAGEN ПЕРЕРЫВ
19:30 – 23:00 БАНКЕТ

 

Пятница, 26 ноября

Время Конференц-зал Аудитория 1 Аудитория 2
09:00 – 11:30 СЕКЦИЯ 16

«Молекулярная онкология»



Председатели:
Имянитов Е.Н.,
Залетаев Д.В.
СЕКЦИЯ 18

«Молекулярные методы в трансфузиологии и трансплантологии»

Председатели:
Тарасенко О.А.,
Филатов Ф.П.
СЕКЦИЯ 20

«Молекулярная диагностика инфекций беременных и новорожденных»

Председатели:
Заплатников А.Л.,
Никонов А.П.
11:30 – 12:30 ПЕРЕРЫВ / САТЕЛЛИТНЫЕ СИМПОЗИУМЫ
Симпозиум компании QIAGEN Симпозиум компании Parallabs Int. ПЕРЕРЫВ
12:30 – 14:30 СЕКЦИЯ 17

«Новые методы секвенирования - New Generation Sequencing»







Председатели:
Прохорчук Е.Б.,
Равин Н.В.
СЕКЦИЯ 19

«Стандартизация и управление качеством молекулярной диагностики»






Председатели:
Волкова Р.А.,
Шипулин Г.А.
СЕКЦИЯ 21

«Эпидемиологический надзор и современные подходы в лабораторной диагностике паразитарных и «забытых» тропических заболеваний»

Председатели:
Козлов С.С.,
Токмалаев А.К.
14:30 – 15:00 ПЕРЕРЫВ
15:00 – 17:40 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

«Новые технологии молекулярной диагностики»

Председатели:
Арчаков А.И., Дятлов И.А., Шипулин Г.А.
17:40 - 18:00 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Первый день

10:00 - 10:10

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
10:10 - 13:00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (конференц-зал)

«Современное состояние и перспективы молекулярной диагностики»

Председатели:
Онищенко Геннадий Григорьевич, Покровский Валентин Иванович
10:00 - 10:10 Приветственное слово сопредседателя оргкомитета конференции В.И. Покровского
10:10 - 10:50 Совершенствование лабораторного мониторинга с использованием молекулярно-диагностических методов в эпидемиологии
Онищенко Геннадий Григорьевич (руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный санитарный врач России)
10:50 - 11:20 Молекулярная диагностика на пороге революционных свершений
Шипулин Герман Александрович (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
11:20 - 11:40 Проблемы и перспективы молекулярной диагностики опасных инфекционных болезней
Кутырев Владимир Викторович (ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора, г. Саратов)
11:40 - 12:00 Европейские стандарты диагностики ИППП в контексте возможностей современных молекулярных методов
Keith Radcliffe (Европейское отделение IUSTI)
12:00 - 12:20 Молекулярная диагностика в постгеномную эру
Скрябин Константин Георгиевич (Центр "Биоинженерия" РАН, г. Москва)
12:20 - 12:40 Персонализированная медицина - взгляд клинического фармаколога
Кукес Владимир Григорьевич (Кафедра клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, г. Москва)
12:40 - 13:00 Генетический паспорт - основа индивидуальной и предиктивной медицины
Баранов Владислав Сергеевич (ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, г. Санкт-Петербург)
13:00 - 14:00

ПЕРЕРЫВ / САТЕЛЛИТНЫЕ СИМПОЗИУМЫ
14:00 - 16:20

СЕКЦИЯ 1 (конференц-зал)

«Вопросы диагностики ВИЧ и ВИЧ-ассоциированных инфекций»

Председатели:
Покровский Вадим Валентинович, Rolf Kaiser
14:00 - 14:20 Фармакогенетические детерминанты ответа на терапию ВИЧ-инфекции
Andrew Owen (Университет Ливерпуля, Великобритания)
14:20 - 14:35 Первичная резистентность ВИЧ в России
Ладная Наталья Николаевна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
14:35 - 14:50 Европейские рекомендации по тестированию лекарственной устойчивости ВИЧ 2009 года
Бобкова Марина Ридовна (НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского, г. Москва)
14:50 - 15:05 Новые диагностические и IT-решения для формирования российской базы данных вариантов ВИЧ, устойчивых к АРВ препаратам
Куевда Дмитрий Александрович (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
15:05 - 15:25 Методы количественного определения различных внутриклеточных форм генетического материала ВИЧ-1 и их использование для определения эффективности антиретровирусной терапии и прогрессии СПИД
Лукашов Владимир Владимирович (Академический Медицинский Центр Университета Амстердама, г. Амстердам, Нидерланды)
15:25 - 15:45 Тестирование тропизма ВИЧ и клинические исходы лечения пациентов антагонистами рецепторов CCR5
Rolf Kaiser (Институт вирусологии, г. Кёльн, Германия)
15:45 - 15:55 Разработка стандартизированного генотипического теста для определения тропизма ВИЧ
Киреев Дмитрий Евгеньевич (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
15:55 - 16:10 Применение молекулярно-биологических методов для диагностики инфекций центральной нервной системы у пациентов с ВИЧ-инфекцией
Сафонова Анна Петровна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
16:10-16:20 Использование ПЦР в диагностике криптококкоза у пациентов с ВИЧ-инфекцией
Скачкова Татьяна Сергеевна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
14:00 - 16:20

СЕКЦИЯ 3 (аудитория 1)

«Молекулярная диагностика особо опасных инфекций»

Председатели:
Кутырев Владимир Викторович, Куличенко Александр Николаевич
14:00 - 14:15 Проблемные вопросы развития молекулярной диагностики опасных инфекций
Куличенко Александр Николаевич1, Кутырев Владимир Викторович2 (1ФГУЗ «Ставропольский НИПЧИ» Роспотребнадзора, Ставрополь, 2ФГУЗ «Российский НИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора, Саратов)
14:15 - 14:35 Молекулярная биология особо опасных вирусных патогенов и последние достижения в диагностических средствах
Roger Hewson (Центр сотрудничества ВОЗ по исследованию вирусов (Арбовирусы и VHF))
14:35 - 14:45 Метод видоспецифичной диагностики ортопоксвирусов, патогенных для человека, на основе использования мультиплексной ПЦР в реальном времени
Щербаков Дмитрий Николаевич (ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, п. Кольцово, Россия)
14:45 - 14:55 Использование 25-локусного VNTR-анализа для инфравидового генотипирования Yersinia pestis из Горно-Алтайского и Тувинского природных очагов чумы
Афанасьев Максим Владимирович (ФГУЗ ИркутскНИПЧИ Сибири и ДВ Роспотребнадзора, г. Иркутск)
14:55 - 15:05 Молекулярная диагностика измененных клинических штаммов возбудителя холеры Эль-Тор
Горяев Артем Анатольевич (ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора, Саратов, Россия)
15:05 - 15:15 Обнаружение биовар-специфических маркеров в геноме эпидемически значимых штаммов Vibrio cholerae
Миронова Лилия Валерьевна (ФГУЗ Иркутский НИПЧИ Сибири и ДВ Роспотребнадзора, г. Иркутск)
15:15 - 15:25 Использование геоинформационной системы «холера-штаммы-vntr» при эпиднадзоре за холерой»
Водопьянов Сергей Олегович (ФГУЗ РостНИПЧИ Роспотребнадзора, Ростов-на-Дону)
15:25 - 15:35 Вопросы генотипирования возбудителя туляремии
Осина Наталья Александровна (ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора, Саратов)
15:35 - 15:45 Перспективы совершенствования молекулярной диагностики Bacillus anthracis на современном этапе
Цыганкова Елена Анатольевна (ФГУЗ Ставропольский НИПЧИ, Ставрополь, Россия)
15:45 - 16:00 Развитие методов молекулярной диагностики ООИ
Карань Людмила Станиславовна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
14:00 - 16:20

СЕКЦИЯ 5 (аудитория 2)

«Контроль качества и безопасности продуктов питания»

Председатели:
Тутельян Виктор Александрович, Панин Александр Николаевич
14:00 - 14:05 Вступительное слово
Тутельян Виктор Александрович – академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук, директор НИИ Питания РАМН, г. Москва
14:05 - 14:20 Внедрение молекулярно-генетических методов исследования в систему микробиологического контроля безопасности пищевых продуктов
Ефимочкина Наталья Рамазановна (НИИ Питания РАМН, г. Москва)
14:20 - 14:35 Молекулярно-генетические методы детекции генно-инженерно-модифицированных микроорганизмов (ГММ) в системе гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции
Ховаев Александр Александрович (ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздравсоцразвития России, г. Москва)
14:35 - 14:50 Мониторинг за ГМО в системе Роспотребнадзора
Таблер Марина Владимировна (Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, г. Москва)
14:50 - 15:05 Скрининговые и селективные молекулярно-генетические методы определения рекомбинантной ДНК в системе контроля за пищевой продукцией, произведенной из ГМО
Сорокина Елена Юрьевна (НИИ Питания РАМН, г. Москва)
15:05 - 15:20 Разработка серии наборов реагентов для обнаружения ГМО в продуктах питания
Волошина Полина Витальевна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
15:20 - 15:35 Оценка загрязненности птицепродуктов кампилобактериями при использовании метода ПЦР
Булахов Антон Валерьевич (НИИ Питания РАМН, г. Москва)
15:35 - 15:50 Разработка диагностических наборов для детекции грибов-продуцентов микотоксинов на основе ПЦР «в реальном времени»
Стахеев Александр Александрович (Институт Биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, г. Москва)
15:50 - 16:05 Применение молекулярно-генетических методов определения видовой принадлежности рыб семейства Лососевых
Астахова Татьяна Станиславовна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
16:05 - 16:20 Разработка методов выявления фальсификации мясной продукции: идентификация сырьевого состава и количественное определение растительных компонентов
Мазо Владимир Кимович, Анисимова Ольга Владимировна, Зорин Сергей Николаевич (НИИ Питания РАМН, г.Москва)
  ДИСКУССИЯ
16:20 - 16:40

ПЕРЕРЫВ
16:40 - 19:00

СЕКЦИЯ 2 (конференц-зал)

«Алгоритмы применения молекулярных методов в диагностике вирусных гепатитов»

Председатели:
Чуланов Владимир Петрович, Нетесов Сергей Викторович
16:40 - 17:05 Количественное определение HBsAg: значимость, проблемы и решения
Gerlich Wolfram (Институт медицинской вирусологии, Гиссен, Германия)
17:05 - 17:25 Хронический гепатит С: как использовать молекулярные методы для оптимизации диагностики и лечения
Chevaliez Stephane (Национальный референс-центр по вирусным гепатитам В, С и Дельта, Париж, Франция)
17:25 - 17:45 Хронический гепатит В: молекулярные методы в алгоритмах диагностики и лечения
Чуланов Владимир Петрович (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
17:45 - 18:00 Резистентность вируса гепатита В к противовирусным препаратам: выявление мутаций и алгоритм интерпретации
Неверов Алексей Дмитриевич (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
18:00 - 18:20 Распространение вируса гепатита Е в России: молекулярно-генетический анализ
Михайлов Михаил Иванович (Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, г. Москва)
18:20 - 18:35 Молекулярная эпидемиология вирусного гепатита А в Санкт-Петербурге: 1997-2010 гг.
Мукомолов Сергей Леонидович (НИИЭМ им. Пастера, г. Санкт-Петербург)
18:35 - 18:45 Молекулярно-генетическая характеристика групповой и спорадической заболеваемости гепатитом А в России: 2005-2010 гг
Пименов Николай Николаевич (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
18:45 - 19:00 Генетическая разнообразие вируса гепатита В в России
Карандашова Инга Вадимовна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
16:40 - 19:00

СЕКЦИЯ 4 (аудитория 1)

«Современные возможности генодиагностики туберкулеза»

Председатели:
Нарвская Ольга Викторовна, Альварес Фигероа Мария Викторовна
16:40 - 17:00 Глобальная филогеография Мycobacterium tuberculosis генотипа Beijing в контексте человеческих миграций
Мокроусов Игорь Владиславович (ФГУН НИИЭМ имени Пастера Роспотребнадзора, г. Санкт-Петербург)
17:00 - 17:20 Молекулярная характеристика российской популяции Мycobacterium tuberculosis: достижения, проблемы и перспективы
Нарвская Ольга Викторовна (ФГУН НИИЭМ им. Л. Пастера Роспотребнадзора, г. Санкт-Петербург)
17:20 - 17:40 Секреторная система микобактерий ESX/type VII как фактор вирулентности и основа для разработки диагностических методов
Brosch Roland (Институт микробиологии им. Л.Пастера, г. Париж, Франция)
17:40 - 17:55 Изучение менделирующей подверженности к микобактериальным заболеваниям (МПМЗ) в сибирских популяциях
Рудко Алексей Анатольевич (Генетическая клиника ГУ РАМН НИИ медицинской генетики СО РАМН, г. Москва)
17:55 - 18:10 Интеграция метода ПЦР в лабораторную диагностику туберкулеза
Альварес Фигероа Мария Викторовна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
18:10 - 18:25 Разработка и клиническая валидация тест-системы для определения чувствительности микобактерий туберкулеза к пиразинамиду и определение спектра мутаций в гене pncA
Гордукова Мария Александровна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
18:25 - 18:45 Лабораторная диагностика туберкулеза и микобактериозов в ЦНИИТ РАМН
Черноусова Лариса Николаевна (ЦНИИТ РАМ, г. Москва)
18:45 - 19:00 Метод биочипов в диагностике Мycobacterium tuberculosis
Зименков Данила Вадимович (Учреждение РАМН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
16:40 - 19:00

СЕКЦИЯ 6 (аудитория 2)

«Технологии выявления инфекционных болезней животных и анализа кормов»

Председатели:
Обухов Игорь Леонидович, Астахова Татьяна Станиславовна
16:40 - 17:00 Перспективные направления развития ветеринарной диагностики
Забережный Алексей Дмитриевич (НИИ вирусологии Д.И. Ивановского РАМН, г. Москва)
17:00 - 17:20 Использование молекулярных методов диагностики в определении патогенов животных и птиц
Гребенникова Татьяна Владимировна (НИИ вирусологии Д.И. Ивановского РАМН, г. Москва)
17:20 - 17:35 ПЦР-диагностика цирковирусной инфекции свиней и ассоциированных с ней парвовирусной инфекции и респираторно-репродуктивного синдрома свиней
Козлова Александра Дмитриевна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
17:35 - 17:50 Использование ПЦР для выявления гемобартонеллеза кошек
Яцентюк Светлана Петровна (ФГУ «ВГНКИ», г. Москва)
17:50 - 18:05 Разработка ОТ-ПЦР в режиме реального времени для выявления генома метапневмовируса птиц
Никонова Зоя Борисовна (ФГУ ВНИИЗЖ, г. Владимир)
18:05 - 18:20 Применение ПЦР в диагностике вирусных желудочно-кишечных болезней свиней
Астахова Татьяна Станиславовна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
18:20 - 18:35 Генодиагностика АЧС (российский опыт)
Шендрик Алена Григорьевна (Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, г. Покров)
18:35 - 18:50 Генотипирование вирусов лейкоза КРС, циркулирующих в хозяйствах Московской, Калужской и Ростовской областях
Ломакина Наталья Федоровна (Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко (ВИЭВ), г. Москва)
18:50 - 19:00 Молекулярная диагностика и эпизоотология катаральной лихорадки овец
Малоголовкин Александр Сергеевич (ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, г. Покров)
  ДИСКУССИЯ
19:00 - 21:00

ФУРШЕТ

Второй день

09:00 - 11:40

СЕКЦИЯ 7 (конференц-зал)

«ВПЧ-тестирование и профилактика рака шейки матки»

Председатели:
Роговская Светлана Ивановна, Минкина Галина Николаевна
9:00 - 9:20 Современные стратегии профилактики рака шейки матки
Роговская Светлана Ивановна (кафедра акушерства и гинекологии, РМАПО, Российская ассоциация по генитальным инфекциям и неоплазиям, г. Москва)
9:20 - 9:50 Первичный ВПЧ-скрининг в программах профилактики рака шейки матки: Европейский опыт
Ahti Anttila (Раковый регистр, Финляндия)
9:50 - 10:10 Использование ВПЧ-тестирования в постлечебном мониторинге предрака шейки матки
Минкина Галина Николаевна (Кафедра акушерства и гинекологии МГМСУ, г. Москва)
10:10 - 10:30 Результаты валидации отечественного ВПЧ-теста «АмплиСенс» в соответствии с международными стандартами
Куевда Дмитрий Александрович (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
10:30 - 10:50 Опыт использования тестов на высокоонкогенные вирусы папилломы человека для скрининга онкологической патологии в дерматовенерологической службе
Трофимова Ольга Борисовна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
10:50 - 11:10 Тестирование на вирус папилломы человека в скрининге рака шейки матки: результаты исследования среди женщин старше 30 лет в Санкт-Петербурге
Шипицына Елена Васильевна (Лаборатория микробиологии НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, г. Санкт-Петербург
11:10 - 11:30 Практические аспекты применения ВПЧ-тестов в скрининге предраковой патологии
Шипулина Ольга Юрьевна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
09:00 - 11:40

СЕКЦИЯ 10 (аудитория 1)

«Современные технологии медицинской генетики»

Председатели:
Поляков Александр Владимирович, Ларионова Валентина Ильинична
9:00 - 9:20 ДНК-диагностика наследственных заболеваний
Поляков Александр Владимирович (Медико-генетический научный центр РАМН, г. Москва)
9:20 - 9:40 Диагностика болезней импринтинга
Залетаев Дмитрий Владимирович, Немцова Марина Вячеславовна (Медико-генетический научный центр РАМН; НИИ Молекулярной медицины ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва)
9:40 - 10:00 Генетические полиморфизмы, ассоциированные с патологиями в акушерстве и гинекологии
Иващенко Татьяна Эдуардовна (НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, г. Санкт-Петербург)
10:00 - 10:25 Использование новых методов секвенирования в клинической практике
Joris Veltman (Медицинский центр Nijmegen, Университет Radboud, Нидерланды)
10:25 - 10:40 Прямая количественная оценка мутантной аллели митохондриального генома, первые результаты: ассоциация с атеросклерозом
Постнов Антон Ювенальевич (ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздравсоцразвития, г. Москва)
10:40 - 10:55 Автоматизированные методы анализа кариотипа
Чухрова Алена Львовна (МГНЦ РАМН, г. Москва)
10:55 - 11:10 Современные биохимические методы диагностики наследственных болезней
Захарова Екатерина Юрьевна (МГНЦ РАМН, г. Москва)
11:10 - 11:30 Алгоритмы выбора методов диагностики наследственных болезней: взгляд врача
Ларионова Валентина Ильинична (Клинико-диагностический центр СПбГПМА, г. Санкт-Петербург)
  ДИСКУССИЯ
09:00 - 11:40

СЕКЦИЯ 13 (аудитория 2)

«Молекулярные методы диагностики природно-очаговых инфекций»

Председатели:
Платонов Александр Евгеньевич, Федорова Марина Вадимовна
9:00 - 9:25 Мелкие млекопитающие как резервуар новых вирусов
Jan Felix Drexler (Институт вирусологии, г. Бонн, Германия)
9:25 - 9:40 Изучение с помощью ОТ-ПЦР зараженности комаров и птиц вирусом западного Нила в г. Одессе (2005-2007 гг.)
Юрченко Оксана Александровна (ГУ «Украинский научно-исследовательский противочумный институт им. И.И. Мечникова» МЗ Украины, г. Одесса, Украина)
9:40 - 9:55 Анализ вспышки ЛЗН в Волгоградской и Ростовской областях в 2010 году
Федорова Марина Вадимовна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
9:55 - 10:10 Молекулярно-генетические исследования распространенности возбудителей клещевых инфекций на территории Российской Федерации
Колясникова Надежда Михайловна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
10:10 - 10:25 Современные методы молекулярной диагностики в изучении сочетанных природных очагов инфекций, передающихся иксодовыми клещами
Рудакова Светлана Анатольевна (ФГУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора», г. Омск)
10:25 - 10:40 Borrelia miyamotoi – возбудитель «нового» иксодового клещевого боррелиоза
Карань Людмила Станиславовна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
10:40 - 11:55 Молекулярные основы экологии возбудителя чумы
Ерошенко Галина Александровна (ФГУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора, Саратов)
10:55 - 11:10 Использование молекулярных методов исследования для определения разнообразия вирусов бешенства, циркулирующих на юге Восточной Сибири в начале ХХI века
Полещук Елена Михайловна (ФГУН Омский НИИ природно-очаговых инфекций Роспотребнадзора, г. Омск)
11:10 - 11:25 Новый способ серологической диагностики иксодового клещевого боррелиоза с помощью тест-системы в формате иммуночипа
Чеканова Татьяна Александровна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
12:00 - 14:30

СЕКЦИЯ 8 (конференц-зал)

«Современные подходы к молекулярной диагностике инфекций органов репродукции. Инфекции, передаваемые половым путем»

Председатели:
Гущин Александр Евгеньевич, Гомберг Михаил Александрович
12:00 - 12:20 Основные проблемы Восточно-европейских стран в диагностике ИППП
Marius Aloyzas Domeika (Университет Упсала, Швеция)
12:20 - 12:40 Место молекулярных методов в структуре лабораторного обследования пациентов на ИППП. Опыт Европейской лаборатории
Magnus Unemo (Университетский госпиталь Оребро, Швеция)
12:40 - 13:00 Анализ возможностей и рационального использования различных методов диагностики гонореи, трихомониаза, хламидиоза и микоплазменной инфекции в РФ на современном этапе
Савичева Алевтина Михайловна (ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, г. Санкт-Петербург)
13:00 - 13:20 Клинический взгляд на важность эффективного лабораторного обследования пациентов на ИППП и роль молекулярно-биологических методов
Гомберг Михаил Александрович (МГСУ, г. Москва)
13:20 - 13:40 Объективные данные сравнения чувствительности и специфичности ПЦР и НАСБА с микроскопией в диагностике трихомониаза
Рыжих Павел Геннадьевич (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
13:40 - 13:55 Самостоятельное получение клинического материала как эффективный инструмент выявления ИППП среди молодежи в рамках скрининговых программ
Розова Марина Николаевна (Центр Охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи «Твой мир.ru», г. Тверь)
13:55 - 14:20 Молекулярные методы диагностики и алгоритмы лабораторного обследования разных групп пациентов на урогенитальные инфекции
Гущин Александр Евгеньевич (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора. г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
12:00 - 14:30

СЕКЦИЯ 11 (аудитория 1)

«Фармакогенетика – от теории к практике»

Председатели:
Ларионова Валентина Ильинична, Сычев Дмитрий Алексеевич
12:00 - 12:30 Фармакогенетика – надежды и реальность
Raute Sunder-Plassmann R.(Венский университет, г. Вена, Австрия)
12:30 - 12:50 Фармагогенетическое тестирование у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Демин Григорий Сергеевич (Клинико-диагностический центр СПбГПМА, г. Санкт-Петербург)
12:50 - 13:10 Анализ мутаций в генах Ras-каскада для диагностики, мониторинга и подбора терапии при некоторых видах злокачественных опухолей: Диагностический потенциал и методические особенности
Зарецкий Андрей Ростиславович (ФГУ "ФНКЦ ДГОИ" Росздрава, г. Москва)
13:10 - 13:30 Клиническое значение определения вариантов гена цитохрома CYP2C9 при антикоагулятной терапии варфарином
Вавилова Татьяна Владимировна, Сироткина Ольга Васильевна (Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, г. Санкт-Петербург)
13:30 - 13:50 Фармакогенетическое исследование прогнозирует развитие неблагоприятных лекарственных реакций: очевидное или невероятное?
Сычев Дмитрий Алексеевич (Кафедра клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, г. Москва)
13:50 - 14:10 Основые проблемы внедрения фармакогенетических тестов в клиническую практику
Ларионова Валентина Ильинична (Клинико-диагностический центр СПбГПМА, г. Санкт-Петербург)
  ДИСКУССИЯ
12:00 - 14:30

СЕКЦИЯ 14 (аудитория 2)

«Возможности молекулярных методов в диагностике и эпидемиологическом надзоре за гриппом и ОРЗ»

Председатели:
Малеев Виктор Васильевич, Яцышина Светлана Борисовна
12:00 - 12:25 Эпидемиологический надзор с помощью молекулярных методов – перспективы в Великобритании
Alison Bermingham (Центр инфекций Агентства защиты здоровья, г. Лондон, Великобритания)
12:25 - 12:45 Результаты эпиднадзора за гриппом в период пандемии 2009 г.
Яцышина Светлана Борисовна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
12:45 - 13:00 Обнаружение гриппа С у больных ОРЗ в Москве
Кудрявцева Анна Викторовна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
13:00 - 13:20 Проспективное мультицентровое исследование по обнаружению Legionella pneumophila серогруппы 1 в образцах воды из госпиталя с использованием метода ПЦР в реальном времени
Carmen Buchrieser (Институт микробиологии им. Л. Пастера, г. Париж, Франция)
13:20 - 13:35 Исследование структуры бактериальных возбудителей внебольничной пневмонии в г. Смоленске с помощью различных методов этиологической диагностики
Рачина Светлана Александровна (ГОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Смоленск")
13:35 - 13:55 Мониторинг штаммов Bordetella pertussis, выделенных от больных коклюшем в различные периоды эпидемического процесса коклюшной инфекции
Борисова Ольга Юрьевна (ФГУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, г. Москва)
13:55 - 14:10 Разработка набора реагентов на основе ПЦР в формате гибридизационно-флуоресцентной детекции для диагностики и эпидемиологического надзора за инфекциями, вызванными B. pertussis, B. parapertussis и B. bronchiseptica
Прадед Мария Николаевна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
14:10 - 14:25 Совершенствование лабораторной диагностики орнитоза
Миненко Андрей Николаевич (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
14:30 - 15:30

ПЕРЕРЫВ / САТЕЛЛИТНЫЕ СИМПОЗИУМЫ
15:30 - 18:00

СЕКЦИЯ 9 (конференц-зал)

«Современные подходы к молекулярной диагностике инфекций органов репродукции. Заболевания, ассоциированные с условно-патогенной флорой»

Председатели:
Липова Елена Валерьевна, Малова Ирина Олеговна
15:30 - 16:00 Проблемы лабораторной диагностики заболеваний обусловленных условно-патогенной биотой. Пути их решения
Липова Елена Валерьевна (ГОУ ДПО РМАПО, г. Москва)
16:00 - 16:30 Роль молекулярных методов в диагностике состояния биоценоза влагалища
Шипулина Ольга Юрьевна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
16:30 - 16:50 Клинико-диагностические проблемы при урогенитальных кандидозах и задачи современных лабораторных методов
Малова Ирина Олеговна (ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава, г. Иркутск)
16:50 - 17:10 Урогенитальные микоплазмы в патологии человека
Раковская Ирина Валентиновна (ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, г. Москва)
17:10 - 17:30 Оценка лабораторных показателей наличия генитальных микоплазм
Иванова Татьяна Андреевна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
17:30 - 17:50 Структура дисбиотических нарушений микрофлоры урогенитального тракта у женщин репродуктивного возраста
Ворошилина Екатерина Сергеевна (Уральская государственная медицинская академия, г. Екатеринбург)
  ДИСКУССИЯ
15:30 - 18:00

СЕКЦИЯ 12 (аудитория 1)

«Технологии молекулярного анализа в криминалистике и судебной медицине»

Председатели:
Иванов Павел Леонидович
15:30 - 15:50 Биологические микрочипы для получения поисковой информации о преступнике и сужения круга подозреваемых лиц
Фесенко Денис Олегович (Институт молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН, г. Москва)
15:50 - 16:10 Анализ полиморфизмов в окружении STR-маркеров: преодоление дискордантности результатов генотипирования
Орехов Владимир Александрович (ООО «Гордиз», г. Москва)
16:10 - 16:30 Применение технологии лазерной микродиссекции для типирования митохондриальной ДНК в единичной клетке
Иванов Павел Леонидович (Специализированный центр молекулярно-генетических экспертиз (исследований) ФГУ «РЦСМЭ Минзравсоцразвития РФ», г. Москва)
16:30 - 16:50 Практические аспекты применения решений QIAGEN для криминалистических исследований
Pieter van Oers (Отдел идентификации личности, Nordic & BNL)
16:50 - 17:05 Возможности молекулярно-генетических методов в верификации причин внезапной смерти
Заклязьминская Елена Валерьевна (Российский научный центр хирургии им. Петровского, г. Москва)
17:05 - 17:20 Создание базы ДНК-данных по населению России для целей судебно-медицинской генетической экспертизы
Животовский Лев Анатольевич (Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, г. Москва)
17:20 - 17:35 Массовые ДНК-скрининги населения: за и против / о федеральном законе «о государственной геномной регистрации в российской федерации»
Судебная ДНК-идентификация: проблемы правового обеспечения (МГУ им. М.В. Ломоносова, Кафедра криминалистики, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
12:00 - 14:30

СЕКЦИЯ 15 (аудитория 2)

«Молекулярная диагностика инфекционных болезней с фекально-оральным механизмом передачи»

Председатели:
Подколзин Александр Тихонович, Иванова Ольга Евгеньевна
15:30 - 15:55 Роль молекулярной диагностики вирусных агентов, вызывающих гастроэнтериты: важность норовирусов
Jan Vinje (Центр по контролю за заболеваемостью, г. Атланта, США)
15:55 - 16:15 Экономически обоснованные алгоритмы диагностики ОКИ в РФ
Подколзин Александр Тихонович (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
16:15 - 16:30 Прикладная характеристика молекулярно-генетических методов оценки идентичности бактериальных возбудителей ОКИ
Кулешов Константин Валерьевич (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
16:30 - 16:50 Полиовирусы: дикие, «домашние» и «одичавшие»
Яковенко Мария Леонидовна (Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН имени М. П. Чумакова, г. Москва)
16:50 - 17:05 Иммунохроматографические тесты в диагностике Рота и Аденовирусной инфекции
Мескина Елена Руслановна (ГУ Московский областной НИИ им. М. Ф. Владимирского, г. Москва)
17:05 - 17:20 Диагностика диарогенных эшерихиозов
Коновалова Татьяна Александровна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
17:20 - 17:35 Генотипирование в наблюдении за циркуляцией эпидемических вариантов норовирусов в нижегородском регионе
Епифанова Наталья Владимировна (Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.И. Н. Блохиной, г. Нижний Новгород)
17:35 - 17:50 Ротавирусные вакцины - за и против
Подколзин Александр Тихонович (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
18:00 - 19:00

ПЕРЕРЫВ / САТЕЛЛИТНЫЕ СИМПОЗИУМЫ
19:30 - 23:00

БАНКЕТ

Третий день

09:00 - 11:30

СЕКЦИЯ 16 (конференц-зал)

«Молекулярная онкология»

Председатели:
Имянитов Евгений Наумович, Залетаев Дмитрий Владимирович
9:00 - 9:20 Молекулярная диагностика в онкологии
Имянитов Евгений Наумович (ГУН НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова, г. Санкт-Петербург)
9:20 - 9:40 Молекулярно-генетические технологии в диагностике и мониторинге лейкозов: российский опыт
Зарицкий Андрей Юрьевич (Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, г. Санкт-петербург)
9:40 - 10:00 Высокочувствительные методы для обнаружения мутаций в биологических образцах онкологических больных: состояние проблемы, опыт и перспективы
Зарецкий Андрей Ростиславович (ФГУ «ФНКЦ ДГОИ» Минздравсоцразвития России, г. Москва)
10:00 - 10:20 Молекулярные маркеры для выбора терапии рака желудка
Суспицын Евгений Николаевич (ГУН НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова, г. Санкт-Петербург)
10:20 - 10:40 Молекулярно-генетическая диагностика опухолей головного мозга
Стрельников Владимир Викторович (Медико-генетический научный центр РАМН, НИИ Молекулярной медицины ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздравсоцразвития, г. Москва)
10:40 - 11:00 ДНК-диагностика при наследственном и спорадическом раке почки
Михайленко Дмитрий Сергеевич (Медико-генетический научный центр РАМН, НИИ Молекулярной медицины ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздравсоцразвития, г. Москва)
11:00 - 11:15 Применение в онкологии диагностических систем нового поколения на основе белковых нано- и микрочипов
Рябых Татьяна Павловна (РОНЦ им Н. Н. Блохина РАМН, г. Москва)
11:15 - 11:30 Прогностические маркеры при раке молочной железы: экспрессия YB-1
Генс Гелена Петровна (Кафедра онкологии и лучевой терапии МГМСУ, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
09:00 - 11:30

СЕКЦИЯ 18 (аудитория 1)

«Молекулярные методы в трансфузиологии и трансплантологии»

Председатели:
Тарасенко Ольга Анатольевна, Филатов Феликс Петрович
9:00 - 9:25 Тестирование безопасности крови
Micha Nubling, (Институт П. Эрлиха, г. Ланген, Германия)
9:25 - 9:45 Правила и методы исследования образцов донорской крови на маркеры вирусных инфекций
Тарасенко Ольга Анатольевна, Богдан Сергей Александрович (ФГУЗ «Головной центр гигиены и эпидемиологии» ФМБА России, г. Москва)
9:45 - 10:00 Эволюция диагностики вирусных гепатитов в Службе крови
Туполева Татьяна Алексеевна (Институт переливания крови им. А. А. Богданова ГНЦ РАМН, г. Москва)
10:00 - 10:15 К вопросу об обязательном обследовании доноров молекулярными методами на декретированные вирусные инфекции (ВИЧ, ВГВ, ВГС)
Гуляева Анна Андреевна, Степанова Ирина Евгеньевна, Лазаренко Михаил Иванович (Отдел заготовки крови и ее компонентов ГНЦ РАМН, г. Москва)
10:15 - 10:30 Организация входного контроля на вирусную безопасность сырья для производства лечебных препаратов из плазмы крови доноров
Зубкова Наталья Васильевна (Филиал ФГУП "НПО "Микроген" МЗ РФ "Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов "ИмБио", г. Нижний Новгород)
10:30 - 10:45 Результаты разработки и апробации программно-аппаратного комплекса для тестирования крови на возбудители вирусных инфекций с использованием реагентов отечественного производства
Коновалов Андрей Сергеевич (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
10:45 - 11:00 Донор и реципиент в 21 веке: необходимость расширения спектра исследуемых вирусных маркеров
Гаранжа Татьяна Анатольевна, Тихомиров Дмитрий Сергеевич, Филатов Феликс Петрович (Институт переливания крови им. А. А. Богданова ГНЦ РАМН, г. Москва)
11:00 - 11:15 Опыт PCR тестирования на PV B19 в Гематологическом научном центре (2005-2010)
Февралева Ирина Серафимовна (Гематологический научный центр РАМН, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
09:00 - 11:30

СЕКЦИЯ 20 (аудитория 2)

«Молекулярная диагностика инфекций беременных и новорожденных»

Председатели:
Заплатников Андрей Леонидович, Никонов Андрей Павлович
9:00 - 9:30 Внутриутробные инфекции: проблемы и решения
Никонов Андрей Павлович (Первый МГМУ им И. М. Сеченова, Клиника акушерства и гинекологии В. Ф. Снегирева, г. Москва)
9:30 - 10:00 Принципы диагностики и лечения внутриутробных инфекций у новорожденных
Заплатников Андрей Леонидович (Кафедра педиатрии «РМАПО, г. Москва)
10:00 - 10:20 Молекулярно-генетические технологии в диагностике перинатальных инфекций
Кафарская Людмила Ивановна (ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ им. Н. И. Пирогова», г.Москва)
10:20 - 10:40 Оценка нового теста на основе ПЦР в реальном времени для выявления стрептококков группы В у беременных женщин и новорожденных детей
Савичева Алевтина Михайловна, Шипицина Елена Васильевна (Лаборатория микробиологии ГУ НИИАГ им. Д. О. Отта РАМН, г. Санкт-Петербург)
10:40 - 11:00 Роль молекулярных методов в диагностике TORCH-инфекций
Домонова Эльвира Алексеевна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
11:00 - 11:20 Роль молекулярных методов в диагностике бактериальных инфекций новорожденных
Шипулина Ольга Юрьевна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
11:30 – 12:30

ПЕРЕРЫВ / САТЕЛЛИТНЫЕ СИМПОЗИУМЫ
12:30 - 14:40

СЕКЦИЯ 17 (конференц-зал)

«Новые методы секвенирования – Next Generation Sequencing»

Председатели:
Прохорчук Егор Борисович, Равин Николай Викторович
12:30 - 12:55 Секвенирование генома человека как инструмент для молекулярной диагностики
Прохорчук Егор Борисович (РНЦ Курчатовский Институт, г. Москва)
12:55 - 13:20 Актуально ли секвенирование нового поколения для медицинской диагностики? 454 cеквенирование – от иммуногенетики до вирусологии
Christian Gabriel (Служба переливания крови «Красного креста» Верхней Австрии, Австрия)
13:20 - 13:45 Применение методов высокопроизводительного секвенирования для анализа структуры микробных сообществ
Равин Николай Викторович (Центр "Биоинженерия" РАН, г. Москва)
13:45 - 14:00 Изучение транскриптома Мycobacterium tuberculosis in vivo - новый эффективный подход к выявлению генетических детерминант патогенности
Ажикина Татьяна Леодоровна (Институт биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, г. Москва)
14:00 - 14:20 Секвенирование ампликонов на платформе Illumina: новые возможности для клинических исследований
James Hadfield (Кембриджский исследовательский институт, Великобритания)
14:20 - 14:40 Расширение границ геномного анализа с использованием новых методов секвенирования
Nicola Cirenei («Life Technologies», Италия)
  ДИСКУССИЯ
12:30 - 14:30

СЕКЦИЯ 19 (аудитория 1)

«Стандартизация и управление качеством молекулярной диагностики»

Председатели:
Волкова Рауза Асхатовна, Шипулин Герман Александрович
12:30 - 12:55 Стандартизация молекулярной диагностики
Micha Nubling, (Институт П. Эрлиха, г. Ланген, Германия)
12:55 - 13:20 Совершенствование методов молекулярной диагностики с учетом принципов доказательной медицины
Шипулин Герман Александрович (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, Москва)
13:20 - 13:40 Внешняя оценка качества молекулярно-биологических исследований в России по данным ФСВОК
Творогова Мария Глебовна (ГНИИЦ профилактической медицины, НП "Центр внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований", г. Москва)
13:40 - 14:00 Проблемы испытаний наборов реагентов для выявления возбудителей инфекционных заболеваний
Волкова Рауза Асхатовна (ГИСК им. Л. А. Тарасевича, г. Москва)
14:00 - 14:20 Система менеджмента качества лабораторной диагностики
Горюнова Лариса Викторовна (ЗАО Медитест, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
12:30 - 14:30

СЕКЦИЯ 21 (аудитория 2)

«Эпидемиологический надзор и современные подходы в лабораторной диагностике паразитарных и «забытых» тропических заболеваний»

Председатели:
Козлов Сергей Сергеевич, Токмалаев Анатолий Карпович
12:30 - 12:50 Современные методы диагностики паразитарных заболеваний
Козлов Сергей Сергеевич (ВМА им. С. М. Кирова, г. Санкт-Петербург)
12:50 - 13:05 Некоторые подходы к совершенствованию систем надзора за эпидемическим процессом паразитозов
Степанова Татьяна Федоровна (ФГУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора)
13:05 - 13:20 Эпидемиологический надзор за паразитозами в РФ
Гузеева Татьяна Михайловна (Федеральная службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, г. Москва)
13:20 - 13:35 Перспективы применения методов молекулярной паразитологии в мониторинге за социально- значимыми паразитозами
Морозов Евгений Николаевич (Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, г. Москва)
13:35 - 13:50 Диагностика паразитарных болезней
Токмалаев Анатолий Карпович (Российский университет дружбы народов, г. Москва)
13:50 - 14:00 Разработка тест-систем для диагностики трахомы и лимфогранулематоза венерического
Савочкина Юлия Анатольевна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
14:00 - 14:10 Диагностика висцерального лейшманиоза
Жиренкина Екатерина Николаевна (Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, г. Москва)
14:10 - 14:20 Тропические болезни, встречающиеся в Республике Таджикистан и проблемы их диагностики
Курбонова Матлуба Абдуганиевна (Республиканский центр по борьбе с тропическими болезнями, г. Душанбе, Республика Таджикистан)
14:20 - 14:30 Разработка метода идентификации ооцист криптоспоридий в питьевой воде и водных объектах окружающей среды
Турбабина Наталья Александровна (Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Первого МГМУ имени И. М. Сеченова)
  ДИСКУССИЯ
15:00 - 17:30

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (конференц-зал)

«Новые технологии молекулярной диагностики»

Председатели:
Арчаков Александр Иванович, Дятлов Иван Алексеевич, Шипулин Герман Александрович
15:00 - 15:20 Международный проект «Протеом» и участие России в его исполнении
Арчаков Александр Иванович (НИИ биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича)
15:20 - 15:40 Новые технологии индикации патогенов
Дятлов Иван Алексеевич (ФГУН ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии, Московская область)
15:40 - 16:00 Тесты у постели больного - перспективы молекулярных методов
Шипулин Герман Александрович (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
16:00 - 16:20 Масс-спектрометрия - новое слово в клинической диагностике
Ильина Елена Николаевна (НИИ Физико-химической медицины ФМБА России, г. Москва)
16:20 - 16:40 Иммуночипы - универсальный инструмент современной серологической диагностики
Чеканова Татьяна Александровна (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
16:40 - 17:00 Молекулярно-генетические методы диагностики для решения задач эпидемиологического анализа
Воронина Ольга Львовна (НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, г. Москва)
17:00 - 17:20 HRM анализ в исследовании геномов микроорганизмов
Филипенко Максим Леонидович (Новосибирский институт биоорганической химии СО РАН)
17:20 - 17:40 Применение системы генетического анализа на основе пиросеквенирования для детекции клинически значимых генетических полиморфизмов
Миронов Константин Олегович (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва)
  ДИСКУССИЯ
17:00 - 17:30

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Сателлитные симпозиумы

24 ноября / среда

Рабочее совещание центров СПИД (ViiV Healthcare и ЦНИИЭ)
13:00 - 13:10 Перспективы внедрения в практику препарата Маравирок, нового класса АРВП - ингибиторов CCR5
Поляков Андрей Николаевич (ViiV HealthCare, г. Москва)
13:10 - 13:40 Совет экспертов: организационные вопросы внедрения тестирования тропизма ВИЧ к корецепторам CCR5
13:40 - 13:50 Новые лабораторные решения ЦНИИ Эпидемиологии для центров СПИД в 2010-2011 гг.
Афанасьев Илья Игоревич (ФГУН ЦНИИЭ)


Сателлитный симпозиум Ниармедик Плюс & Abbott Molecular
13:00 - 13:30 Универсальный метод идентификации инфекционных возбудителей методом ПЦР / масс-спектрометрии с помощью технологии PLEX-ID
Андреев Сергей Юрьевич (Abbott Molecular, Москва, Россия)
13:30 - 14:00 Технология ПЦР / масс-спектрометрии в судебной медицине для идентификации личности
Иванов Павел Леонидович (д.м.н., профессор, Российский центр судебно-медицинской экспертизы, Москва, Россия)

25 ноября / четверг

Сателлитный симпозиум ИнтерЛабСервис
14:30 - 14:50 Новые возможности молекулярной диагностики с применением технологии биочипов
Колотвин Вячеслав Васильевич (заместитель руководителя отдела молекулярной диагностики, ООО «ИнтерЛабСервис», Москва, Россия)
14:50 - 15:10 Открытая платформа XIRIL для автоматизации лабораторных процессов. Индивидуальные решения для любых задач
Почековский Александр Игоревич (специалист по продукции для ДНК-исследований в криминалистике и судебно-медицинской экспертизе, ООО «ИнтерЛабСервис», Москва, Россия)
15:10 - 15:30 Новые программные разработки для автоматизации и рационализации диагностики методами ПЦР в режиме реального времени и секвенирования
Куевда Дмитрий Александрович (заместитель заведующего отделом молекулярной диагностики и эпидемиологии ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, Москва, Россия)


Сателлитный симпозиум компании «биоМерье Рус»
18:00 - 18:15 Предложение компании БиоМерье для молекулярно-диагностических исследований
Шишканов Сергей Юрьевич, Шелемех Оксана Владимировна, Лысенко Антон Сергеевич (BioMerieux, Россия)
18:15 - 18:35 Новый подход к определению вирусной нагрузки ВИЧ в плазме и образцах сухих пятен крови
Baron-Wunderle Veronique (BioMerieux, Франция)
18:35 - 14:50 Результаты испытаний набора реагентов для определения вирусной нагрузки ВИЧ NucliSENS EasyQ HIV-1 в России
Мызникова Анна Игоревна, Киреев Дмитрий Евгеньевич, (ФГУН «Центральный НИИ Эпидемиологии» Роспотребнадзора)


Сателлитный симпозиум QIAGEN
18:00 - 18:50 Технологии автоматизированной пробоподготовки и анализа от компании QIAGEN
Tobias Ruckes (Руководитель маркетинга MDx EMEA, Киаген)

26 ноября / пятница

Сателлитный симпозиум QIAGEN
11:30 - 12:00 Аллельспецифическая ПЦР в режиме реального времени в молекулярной патологии – тестирование мутаций становится проще
Харалд Бернинген (Европейский центр персонализированной медицины)
12:00 - 12:30 Проведение высокопроизводительного SNP-анализа с использованием технологии пиросеквенирования
Колотвин Вячеслав Васильевич (заместитель руководителя отдела молекулярной диагностики, ООО «ИЛС», Москва, Россия)


Сателлитный симпозиум Parallabs International Limited
11:30 - 11:50 Компания PARALLABS. Новейшие системы молекулярного анализа и генетической диагностики
Егоров Николай Сергеевич (к.б.н., Parallabs International Limited, Москва, Россия)
11:50 - 12:10 Секвенирование нового поколения: передовые задачи, неограниченные возможности, комплексные решения
Дёмин Илья Николаевич (к.б.н., Parallabs International Limited, Москва, Россия)
12:10 - 12:30 Анализаторы биочипов - взгляд в будущее молекулярной диагностики
Смагин Владимир Анатольевич (Parallabs International Limited, Москва, Россия)

* - уважаемые посетители, данная программа может претерпевать изменения после уточнения информации о докладах.